Если очередной отпуск совпал с отпуском по беременности и родам

Автор

Что дает мне такое право?

платится всегда одно из пособий, какое — выбирает сотрудница

либо решайте вопрос с руководством, либо жалуйтесь в ФСС, Трудовую инспекцию, прокуратуру.

сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенкм до 3х лет, сейчас уходит в отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком в отпуске по беременности и родам не была. Платить ли ей пособие по уходу до 3х лет за первого ребенка или в связи с уходом в отпуск по уходу за вторым ребенком она потеряла это право? Заранее большое спасибо

С целью упорядочения оформления документов, в случае совпадения периода отпуска по беременности и родам с ежегодным трудовым отпуском, Министерство труда и социальной защиты РФ издало письмо, в котором установило, что в соответствии части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Предъявленный работницей листок нетрудоспособности должен быть оплачен в полном размере. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством должно выплачиваться женщине за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, которые приходятся на период временной нетрудоспособности, в соответствии пункта 8 статьи 6 закона об обязательном социальном страховании №255-ФЗ от 29.12.2006 года.

Совпадение у работнице отпусков по беременности и родам и ежегодного трудового отпуска говорит о невнимательности администрации предприятия к своим сотрудникам. Ведь беременность женщины протекает достаточно продолжительное время, которое позволяет администрации предприятия согласовать с ней время выхода в трудовой отпуск ранее наступления отпуска по БР или перенести его на другой временной период. Но, тем не менее, такие случаи происходят и даже по объективным причинам (например, при досрочных родах), что вызывает у бухгалтера предприятия затруднение в оформлении соответствующих документов.

Если у беременной женщины очередной ежегодный оплачиваемый отпуск совпал с отпуском по беременности и родам, тогда пособие по беременности и родам ей должно выплачиваться в полной сумме, за все дни отпуска по беременности и родам, а период неиспользованного трудового отпуска, который совпал с отпуском по БР, переносится на другие дни. Такой порядок действия разъяснило Министерство труда в своём письме от 20.09.2016 года № 14-2/В-899.

Продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска производится на основании заявления работницы и предоставления листка нетрудоспособности.

Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.

Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 — 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, если период временной нетрудоспособности приходится на период отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется в сроки, указанные в больничном листе. Таким образом, дни очередного отпуска, совпадающие с отпуском по беременности родам, должны быть предоставлены после окончания отпуска по беременности и родам (или в более позднем периоде по желанию сотрудницы).

Работнице предоставлен очередной отпуск с 11 марта по 7 апреля. А после его окончания она принесла больничный лист по беременности, выданный на срок с 3 апреля по 20 августа. Как быть с периодом с 3 по 7 апреля, ведь за эти дни работнице выплачены отпускные?

3. Ситуация: В каких случаях ежегодный отпуск можно перенести или продлить

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Если Вы возьмете очередной отпуск за 28 дней до начала медицинского предродового отпуска, то вы его отгуляете, получив полагающиеся Вам отпускные (что будет самым полезным для Вас и Вашего будущего ребенка). Маловероятно, что через три рабочих дня после ухода в очередной отпуск возникнут непредвиденные обстоятельства (производственная необходимость), требующие Вашего присутствия на работе и вынудившие администрацию принять решение об отзыве (с Вашего письменного согласия) Вас из очередного отпуска с выплатой заработной платы за фактически отработанное в период отпуска рабочее время (или выполненную работу) — только так можно за один и тот же период времени получить и отпускные, и заработную плату !

15 Ноября 2013, 19:32

Искренне очень тронут Вашей заботой об учениках, т.к. среди специалистов молодого поколения это, к сожалению, становится редкостью, но хочу обратить Ваше внимание на то, что ни одному педагогу за его профессиональное рвение памятник при жизни (да и посмертно тоже) не поставили. У Вас действительно «производственный процесс» невозможно прервать до сдачи «готовой продукции» — выпускников. Но и «физиологический процесс» произведения на свет нового, очень дорогого для Вас и Ваших близких, Гражданина или Гражданки, тоже, как я понимаю, уже невозможно отложить !

Совсем вылетело из головы уточнить еще одну маленькую но такую важную деталь — я учитель и работаю школе, соответственно мой отпуск больше, чем у других, и отпускные у меня, так скажем, больше. И как раз таки мой уход и в декрет и в отпуск заранее не совсем будет «выгоден» для администрации, так как я являюсь классным руководителем 9, выпускного класса, а у нас ЕГЭ и ГИА. Я конечно понимаю, что в первую очередь семья, но мне не хочется подводить всех. Думаю, я всё же остановлюсь на первом варианте, который вы мне посоветовали, единственное, что хотелось бы уточнить — не потеряется ли он вовсе потом — это единственное, что меня гложет — ведь меня целый год не будет, а потом я выйду в сентябре на новый учебный год( получается я в декрете буду год) и летом придёт пора очередного отпуска, как обычно, а у меня в запасе еще один отпуск — как мне тогда быть? И как это объяснить в бухгалтерии — вдруг они не знают? Что тогда? К кому обращаться, чтоб мои права не были ущемлены?

<26> Статья 115 ТК РФ.

•Шаг 2. Рассчитываем сумму отпускных <37>: 20 000 руб. x 12 мес. / 29,4 / 12 мес. x 28 дн. = 19 047,62 руб.

<10> Статья 115 ТК РФ.

Отпуск по уходу за ребенком (максимум 3 года – количество календарных дней отпуска по беременности и родам после родов (как правило, 70 дней) <34>)

вышеуказанная сотрудница работает в госструктуре, и к ежегодному отпуску там всяческие "вкусности" прилагаются (собственно из-за этого тема и возникла).

"18.1. Кому предоставляется

Можно ли ее отправить в отпуск на 2 недели, а затем в декрет?

Допустим, что дата рождения ребенка — 31.07.08., отпуск по БиР заканчивается 30.09.08. Если сразу после него сотрудница уйдет в отпуск по уходу — то будет получать пособие с 01.10.08 до 1,5 лет — т.е. до 31.12.09 — всего за 12+3=15 месяцев.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответить на вопрос относительно размера пособия мы однозначно не можем, так как для этого надо иметь представление о заработной плате сотрудницы, по меньшей мере, за 27 месяцев предшествующих отпуску по беременности и родам. Единственно, что можно сказать, что если были хорошие премиальные выплаты в течение этого периода, то это положительно скажется на размере пособия, если преобладали работа на чистом окладе, отпуска без сохранения заработной платы и временная нетрудоспособность, то отрицательно.

Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте.

Когда работник решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, он пишет заявление на имя работодателя с даты, когда решил уйти в отпуск и прикладывает листок нетрудоспособности (на 140 дней).

1. Использовать очередной отпуск, а отпуск по беременности и родам оформить позже даты указанной в больничном. Пособие получит за оставшиеся календарные дни.

2. Оформить отпуск по беременности и родам, а Ежегодный отпуск отгуляет сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу вне очереди согласно ст. 260 ТК РФ.

Переносить основной отпуск, работник не может быть в двух отпусках одновременно.

Ей — идти на больничный по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а отпуск либо она отгуляет, когда выйдет на работу, либо выплатите ей компенсацию при увольнении.

Поскольку отпускные и пособие по беременности и родам нельзя выплачивать за одни и те же дни, нужно провести перерасчет и попросить работницу вернуть отпускные за эти дни. Впоследствии, при предоставлении оставшейся части отпуска, ей будут выплачены эти отпускные.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности

– ежегодный оплачиваемый отпуск, совпавший с периодом временной нетрудоспособности (в т. ч. по беременности и родам),подлежит продлению или перенесению на другой срок ( ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Отпуск по беременности и родам оформляется в соответствии с листком нетрудоспособности, а дни ежегодного отпуска переносятся на другой срок.