Если потеряли больничный лист по беременности и родам

Автор

Выявив необходимость сочинять важный документ, будет правильным расслабившись разделить документ на три главных групп. Эти разделы не точно будут изложены в этом же порядке. Обязательно следует осознать к чему именно вы стремитесь в результате, потом выпишите мотивы. Весомыми могут стать порядки, обычаи, приказы госорганов. Начало принципиально необходимая часть, который производит впечатление. Также постарайтесь разобраться кому адресован приготовляемый просительный документ и кто конкретно должен удовлетворить требование.

Что делать, если утерян больничный лист? Можно ли его восстановить? Эти часто задаваемые вопросы волнуют людей, у которых такая потеря случилась. Для них это важно, поскольку больничный лист – это не только свидетельство временной нетрудоспособности, но еще и деньги, которые могут быть потеряны вместе с документом на их получение. Оказывается, все зависит от того, кто потерял больничный: сам работник или его работодатель.

Иначе, просто придется идти в суд и судиться с работодателем, а когда отношения испорчены, то возникает вопрос, как долго такой работник проработает у данного работодателя.

После такой проверки нужно сделать запрос в организацию здравоохранения с просьбой о выдаче дубликатов.

Не допускаются ошибки, помарки, опечатки – такой больничный лист подлежит замене.

Сотрудница Матвеева работает в организации ООО «Байкал» с 2009 года. Ее суммарный доход за 2013 год составил 370 000 рублей, за 2014 год — 430 000 рублей.

Если же на протяжении указанного периода она работала у других (другого) работодателей, то ей выдается один больничный лист по основному месту работы.

В случае многоплодной беременности, патологических родов с большой кровопотерей, необходимостью оперативного вмешательства, дородовые или послеродовые периоды могут увеличиваться.

Право на получение пособия по нему сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления. Такой срок установлен также и при окончании периода освобождения от работы при уходе за больным членом семьи, карантине, протезировании, долечивании (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Судьи готовы поддержать предприятие при его обращении в лечебное учреждение за дубликатом листка о временной нетрудоспособности. Но при этом нужно учитывать особенности, ограничивающие, по мнению чиновников, применение такого документа. Об этом – в статье.

Кроме того, в ФСС России считают, что для предотвращения необоснованной выдачи дубликатов листков нетрудоспособности их позиция должна быть доведена до соответствующих должностных лиц в медучреждениях (письмо № 15-03-11/12-7761).

Справки из больниц, содержащие информацию о выдаче листков нетрудоспособности, по мнению чиновников, не относятся к финансовым документам. Поэтому они не могут подтвердить расходы по соцстрахованию. Отметим: в обоснование своей позиции чиновники ссылаются на подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ и пункт 18 Положения- утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101. В них говорится о том, что к зачету не принимаются расходы, не подтвержденные документами, а также когда нарушено законодательство.

В данной ситуации по отношению к нему могут быть применены следующие наказания:

Это его ключевое отличие от открытого больничного листа, который может выдаваться в ходе длительного лечения. Также в нем должна стоять галочка напротив пункта о том, что работник может выходить на работу.

Для защиты этого документа были разработаны специальные знаки, которые усложняют преступникам задачу и предотвращают изготовление поддельных документов.

О том, как должен выглядеть больничный лист должны знать не только сотрудники фонда социального страхования, но также и работодатели, которым этот лист предоставляется.

2. в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Компании иногда теряют больничные листки после того, как уже назначила по ним пособия. Например, при переезде или ремонте. Недавно ФСС РФ в письме от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761 запретил поликлиникам в таком случае выдавать компаниям дубликаты больничных листков.

В каких случаях оформляют дубликат, читаем в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) :

Да, дубликат выдадут, пособие по БиР выплатят.

Данная информация опубликована в Журнале Зарплата, вот текст данной статьи:

После последней информации ФСС, дубликат может сделать только сам работник в медучреждении. А если больничный лист утерян работодателем, то такой больничный лист не восстанавливается и выплат по нему не будет, это же касается и больничного листа связанного с отпуском по беременности и родам. Поэтому, рекомендую, прежде начинать выяснять кто виноват, лучше работнику пойти и сделать дубликат больничного и не упоминать в медучреждении, что больничный лист потерян работодателем, чтобы вообще не остаться без денег.

Иначе, просто придется идти в суд и судиться с работодателем, а когда отношения испорчены, то возникает вопрос, как долго такой работник проработает у данного работодателя.

«Как известно, больничный лист, потерянный самим работником, можно восстановить. Для этого сотрудник должен обратиться в больницу за дубликатом больничного. Но как оказалось, получить дубликат не удастся, если лист потерян работодателем.ФСС в письме от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761 рассмотрел следующую ситуацию. В ходе выездной проверки отделение Фонда вычеркнуло расходы на больничные. Так как работодатель не смог предоставить оригиналы листков нетрудоспособности, сославшись на их утерю при переезде. Фонд такие аргументы не устроили. При этом в Фонде подчеркнули, что дубликат листка нетрудоспособности может получить только работник. И то до того, как сдаст оригинал в бухгалтерию. После того, как бухгалтер принял листок к учету, дубликат не выдается. ФСС просил довести эту информацию до медицинских работников.»

Необходимо для более выгодного расчета выплат по больничному, заработной платы.

Либо, дата оформления другая, но есть желание продолжать работать, например, до конца месяца.

Продолжать работать можно, но больничный вам не оплатят за рабочие дни, а выплатят зарплату, то есть вы потеряете дни больничного. В этом случае проще договорится с врачом, чтоб больничный выдал с 01 января. У нас врачи идут на такие уступки, тем более здесь всего неделя. По правилам врач должен выдать больничный в 30 недель, но в правилах не написано , что именно в первый день тридцатой недели, а не в последний. Я оба раза уходила на 2 недели позже 30 недель, а моя коллега вообще попросила больничный на месяц позже, потому что была в отпуске.

Допустим, листок нетрудоспособности оформлен с 25 декабря. Можно ли продолжать работать и написать заявление об отпуске по беременности и родам с 1 января?

Этим категориям женщин листок больничного не выдаётся, соответственно пособие также не подлежит выплате.

Кроме того, медицинский документ и социальное пособие подлежат выдаче девушкам, которые обучаются в высшем учебном заведении на очной форме, а также женщинам, проходящим военную службу или служащих в силовых органах.

Женщина, потерявшая работу и состоящая на учёте в центре занятости населения, предоставляет листок туда. На время действия больничного листа, женщине не нужно появляться в центре занятости для подбора вакансий.

Если женщина до момента зачатия в течение двух последних лет работала сразу на нескольких работодателей, листок нетрудоспособности выдаётся ей в нескольких экземплярах для предоставления каждому из работодателей.

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет (40% среднего заработка)

— Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст. 99)

А вот пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 11 того же ФЗ).

— Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (ст. 261)