Как оформить дополнительный отпуск по беременности

Автор

Сразу после рождения малыша женщина имеет право на использование отпуска по уходу за ребенком. Некоторые называют его очередным. Однако в государственных документах сказано, что нельзя уйти из одного отпуска в другой. Именно поэтому до рождения малыша и сразу после этого события женщина признается нетрудоспособной и находится на больничном.

Сразу после его окончания женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом необходимо представить необходимые документы работодателю. Студенткам на это время по желанию может быть предоставлен академический отпуск по беременности и родам.

Сколько длится отпуск по беременности и родам, если женщина проживает в неблагоприятном районе? Законодательство в этом случае устанавливает срок 160 дней.

Расчет отпуска по беременности производится медицинским учреждением, выдающим больничный лист. Однако после его завершения женщина имеет право не выходить на работу. В этом случае ей нужно составить соответствующее заявление. К нему обязательно прилагается свидетельство о рождении малыша (или малышей).

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ!

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ.

Пособие по беременности и родам за дополнительный отпуск — 22 080 руб. (1 380 руб. x 16 дн.).

Рассмотрим порядок оформления приказа на примере типовой формы Т-6.

Приказ составляется на основании документов, предъявленных работницей. Прежде всего, это заявление с просьбой о предоставлении декретного отпуска и начислении пособия по беременности и родам. Скачать образец заявления можно здесь.

Скачать бланк приказа на отпуск форма Т-6 и образец заполнения при оформлении декретного отпуска можно в данной статье ниже.

Приказ регистрируется в журнале регистрации приказов по личному составу, получает регистрационный номер, часто он состоит из букв и цифр. Также ставится дата его составления.

Ильюхина Татьяна Митрофановна, ФСС РФ

Ильюхина Татьяна Митрофановна, ФСС РФ

<2> подп. 2 п. 2 ст. 1.3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

<11> пп. 46, 48 Порядка

У сотрудницы были осложненные роды. В связи с этим ей нужно предоставить дополнительный отпуск по беременности и родам. Приказ о декретном отпуске уже был издан. Нужно ли аннулировать предыдущий приказ и издать новый распорядительный документ, с общим числом дней отпуска по уходу за ребенком. Или все же требуется выпустить отдельное распоряжение о продлении декрета. Расскажем, как оформить приказ на дополнительный отпуск по беременности и родам. Образец 2018 документа, подготовленный нашими специалистами, поможет кадровикам облегчить работу.

Продолжительность отпуска по беременности и родам жестко регламентирована трудовым законодательством. В общем случае, декретный отпуск длится 140 дней (70 дней предоставляются до родов, 70 дней – после).

Однако если роды прошли с осложнениями, то продолжительность отпуска увеличивается. Перечень родовых осложнений, дающих право на увеличение продолжительности послеродового отпуска, содержится в Инструкции, утв. Минздравом России от 23.04.1997 № 01-97 <О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах>. Например, к осложнениям при родах относится кесарево сечение и любая многоплодная беременность.

Женщины, работающие по трудовому договору, имеют право на отпуск по беременности и родам. Такой отпуск – это период временной нетрудоспособности женщины, когда за ней сохраняется ее рабочее место и должность в соответствии с законом (ст. 255 ТК РФ).

Право использовать отпуск по УзР полностью или частично закреплено в ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Это означает, что работница (сидящий в декрете отец или другой родственник) может в любой момент досрочно прервать свой отпуск по УзР и выйти на работу как на целый, так и на неполный день.

При выходе сотрудника из декрета руководителю предприятия придется уволить временно работающего на его должности на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Так, трудовой договор с временным сотрудником прекращается на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ. Для увольнения этого сотрудника издается соответствующий приказ, с которым его знакомят под подпись (ст. 84.1 ТК РФ).

Итак, сотрудники, находящиеся в декретном отпуске по БиР, имеют право его досрочно прервать. Причем это может быть сопряжено с определенного рода проблемами, связанными с необходимостью получения согласия работодателя, а также с возвратом излишне уплаченного пособия.

Оснований для досрочного выхода из декретного отпуска может быть множество, но их последствия обычно довольно однообразны:

Многие отождествляют период по беременности и родам с временем, оформляемым для осуществления ухода за малышами. Это не следует делать, так как отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск по уходу до 3-х лет отражаются в стаже для пенсии в ограниченном размере согласно действующим правилам.

Сотрудница, если она находится в положении и при этом имеет действующее трудовое соглашение с субъектом бизнеса, может при предъявлении установленного законодательством пакета документов рассчитывать на предоставление такого периода, как отпуск по беременности и родам. При этом руководство обязано предоставить ей декретный отпуск, даже если с этим оно не согласно. Рассмотрим порядок его оформления в 2018 году.

Необходимость указания в карточке этого типа отпуска служит основанием для споров у специалистов. Они придерживаются мнения, что на основании того, что период не оказывает влияния на расчет ежегодного отпуска, то не будет ошибкой, если его в бланке не показывать.

Беременную работницу запрещено увольнять во время нахождения на испытательном сроке, если она предварительно подтвердила свое положение путем предоставления справки. Из этого следует, что после завершения испытания ее нельзя будет уволить по причине его непрохождения.